На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы - Россия

304 подписчика

Свежие комментарии

Белая Холуница протестует против строительства АЗС в зоне отдыха вблизи пруда

Белая Холуница, Кировская область.

Здесь уже вторую неделю продолжается противостояние возмущенной общественности и строителей АЗС рядом с городским микрорайоном "Черемушки", на территории лесного массива - излюбленного места отдыха горожан, где расположен спорткомплекс, "тропа здоровья", зимой занимаются лыжники, круглый год гуляют местные жители с детьми.

Непосредственно при начале строительных работ разрушена лыжня, уничтожено около десятка деревьев (несмотря на уверения строителей, что процесс не принесет вреда окружающей среде). 17 марта в прокуратуру города было подано письмо с 249 подписями обеспокоенных и возмущенных горожан. Копия письма отправлена в прокуратуру г. Кирова. После этого собрано еще более 100 подписей, и сбор продолжается. В нем принимают участие и выходцы из Белой Холуницы, ныне живущие и работающие в Кирове.

Было написано и письмо в редакцию местной газеты. Результатом стал ответ представителей официальных органов о том, что, мол, о формировании соответствующего участка уведомление было подано и опубликовано в прессе еще 27 августа 2009 года. "По правде говоря, мы ждали хоть какого-то протеста, – слова первого заместителя главы райадминистрации Т.А. Телициной.  Потому что у нас не было под рукой никаких аргументов, чтобы отказать претендентам на облюбованный участок земли". Так, значит, все-таки знали, ЧТО делают. И знали, чем это может обернуться. Но тем не менее не остановились... Это как? По принципу "после нас хоть потоп" или помягче: "молчание - знак согласия"? А что еще можно сделать таким же образом, заручившись "отсутствием возражений"? Интересно...

Оказалось, что заявку на аренду участка для строительства АЗС на этом месте (!) подали впервые еще в декабре 2008 г., и сделало это кировское ООО «Автокомплект», имевшее, между прочим, положительное заключение КОГУ «Управление государственных экспертиз» на проект автозаправочной станции (информация из статьи в газете "Холуницкие зори"). Правда, заявителю тогда отказали, ни на что не ссылаясь.А уже в феврале 2009 г. нашелся новый претендент на этот участок – ООО «Движение-Чепецкнефтепродукт». Потребовавший обоснований на случай отказа. Далее все развивалось по не оригинальному сценарию:

- сентябрь 2009 г.: вынесено решение Управление охраны окружающей среды и природопользования Кировской области о том, что «…размещение АЗС возможно при соблюдении следующих условий в процессе её строительства и эксплуатации…» (и приводится перечень условий). Интересно, почему решение было положительным, при таком-то его расположении?..

- март 2010 г.: Выносит санитарно-эпидемиологическое заключение федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области: «Соответствует…» Как?

- февраль 2011 г.: дает разрешение областной дорожный комитет, тоже оговорив определенные условия. Хотелось бы знать, какие.

Районная администрация утверждает, что по мере получения указанных разрешений и согласований у нее просто не оставалось козырей в этой «битве» за землю. И тут самое интересное: оказывается, райадминистрация лелеяла надежду, что претендентам на участок дадут отпор на публичных слушаниях, которые запланировали на 30 июня 2010 г.!

Утверждают даже, что объявления о слушаниях были "вроде бы развешаны" в микрорайоне "Черёмушки". Информация к размышлению: первое извещение об аукционе по продаже права на аренду земельного участка было уже опубликовано райадминистрацией в районной газете накануне, 29 июня 2010 г., а сам аукцион был назначен на 2 августа. Только маленький нюанс: в характеристике объекта продажи точный адрес его был скрыт за кадастровым номером 43:03:310202:35. Из описания только: «Местоположение относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: обл. Кировская, Белохолуницкий район, г. Белая Холуница. Категория земель: земли населённых пунктов. Площадь участка: 1738 кв. м. Разрешённое использование: для строительства автозаправочной станции для заправки легковых автомобилей. Начальная цена: 1850000 руб. без НДС».

И - внимание: "На публичные слушания не собралось и десятка представителей общественности. Она их просто проигнорировала."

Для справки. Белая Холуница - город, где людей пенсионного возраста едва ли не более половины, а если учесть еще и безработных да нетрудоспособных - то точно больше половины... Население занято преимущественно выживанием. долги, задержки выплат, порой вопиюще низкий уровень жизни. Люди выживают за счет собственных приусадебных участков, на которых все, кто может, начинают трудиться сразу, как только погода позволяет начинать посадку - и далее "домашние сельхозработы" захватывают уже до глубокой осени, не давая расслабляться и предаваться умиротворенному ничегонеделанию. Кто может - подкармливает семью за счет рыбалки (кто там предлагает любительскую рыбалку сделать платной? Привет вам! Не хотите попробовать пожить так, как подавляющее большинство белохолуничан? Сразу предложили бы совсем другое...).

При поощряемом сверху развитии различного рода "электронных приемных" и тому подобных новшеств компьютерного мира в городе, а тем более - в районе есть места, в которых все еще недоступна элементарная телефонная связь, не говоря уж об интернете. Для доступа к которому, кстати, нужно обладать компьютером, что при нынешних доходах и состоянии здоровья населения тоже ой как не всем доступно... Из средств информации (уж насколько массовой - сложно судить) - местная газета, которая дорожит каждым подписчиком, но которую все равно себе позволяет далеко не каждый горожанин в силу известных обстоятельств. А за пределами города и района она и вовсе недоступна - сайт открыли буквально с месяц назад, но информацию туда добавляют с запаздыванием, очевидно, опасаясь за отток подписчиков бумажной версии. Да разве что доски в центральной части города, где вывешивают объявления и афиши предстоящих мероприятий (кстати, весьма выдающихся. По-хорошему. Но сейчас не об этом...). Официальный городской сайт, пара-тройка неофициальных да несколько групп в социальных сетях (именно там, кстати, в первую очередь и забили тревогу о начатой стройке) - у всех ресурсов посещаемость сообразно уровню обеспеченности населения компьютерами... То есть, откровенно говоря, незначительна.

Нетрудно догадаться, где находилась большая часть "проигнорировавших" слушания представителей общественности. Между прочим, те же «Черемушки» все лето стояли на страже, оберегая свою территорию от пожаров, участившихся в связи с установившейся аномальной жарой и засухой. Следили по очереди за окрестностями, не допускали, чтобы посторонние любители природы оставляли в лесу мусор и тем более – незатушенные костры, ведь одна искра могла заставить вспыхнуть смолистый сухой сосняк, как спичку. И ведь отстояли, сберегли! Хотя воду в городской водопровод подавали на несколько часов, да и вообще условия выживания летом 2010 года сложно было назвать легкими…

Так что упреки в адрес горожан по поводу их равнодушия и пассивности, прозвучавшие от представителей власти и от некоторых граждан в обсуждении проблемы, просто несостоятельны - особенно с учетом методов подачи официальной информации. Это ведь только о событиях, связанных с действиями первых лиц города, района и области, пишут крупно и на первой странице. Ну и поздравления да - все чаще - соболезнования выделяют на странице особым шрифтом. Да еще рекламную информацию различного свойства…

А также с учетом того, что привыкли люди к двум вещам: если руководство чего-то хочет достичь - оно этого гарантированно достигает, как бы к этому ни относились все прочие. Но вот если некто собирается что-либо строить или благоустраивать - тут еще вопрос, реальный это проект или очередной наполеоновский план! Очень, очень с разными сроками строятся в Белой различные объекты, будь это строящийся годами новый Храм в центре города (как утверждают старожилы - не на правильном месте возводимый) или, скажем, офис очередного банка, вырастающий с нуля за считанные месяцы.

Жалуются теперь официальные органы: мол, организаторы аукциона обратились за вердиктом в городскую Думу, «втайне надеясь, что она наложит вето на сделку» - но вот незадача, «17 июля на своём заседании представительный орган власти Белой Холуницы единогласно дал добро на строительство АЗС. И - все, "больше «красный свет» охотникам до белохолуницкой земли включить было некому…»

Еще информация к размышлению: первый аукцион закончился ничем, ибо участникам показалась слишком высокой стартовая цена. И вот в районной газете публикуется второе извещение (30.09.2010 г.) - цена снижена до 424 тыс. руб. (без учёта НДС). Финал этой истории: 3 ноября право на заключение договора аренды «сданного» городом участка земли приобретает ООО «Движение-Чепецкнефтепродукт». И - ура! - в марте 2011 года, в аккурат после единого дня голосования приступает к реализации проекта. Хорош результат?

Начальник лесного отдела ФГУ «Белохолуницкое участковое лесничество» А.И. Гурин жалуется: "Спилено девять взрослых сырорастущих деревьев вместо разрешённых четырёх."

Райадминистрация сетует: ах, мол, к сожалению, «волна негодования стала подниматься, когда строительство уже началось: «Как же так?», «Это же водоохранная зона!», «Куда смотрят соответствующие органы?..»

А действительно: куда они смотрели, когда идея о преобразовании давно освоенного, привычного, любимого места отдыха горожан в территорию АЗС впервые посетила местные умы? «Нельзя, но если хочется, то немножко можно?» Более чем интересный подход! Но что-то он напоминает... Не детский ли сад?

Шоком стало происходящее для выходцев из Белой Холуницы, проживающих ныне в других регионах. Они также выражают желание подписать коллективное письмо с требованием прекратить опасную стройку:

Екатерина Пайль, Германия:
-Что там такое творится!!! Все с ума посходили... как же ж так, природу загадить... ПОСТАВЬТЕ ТАМ ЗА МЕНЯ ПОДПИСЬ!!!
Петер Пайль, Германия:
- Я один раз побывал на пруду, да и вообще в Белой Холунице, такого еще нигде не видел, считаю это бесчеловечным - так загаживать природу!

Елена, Партенит, Крым:
- А мне можно подписаться? Крым не равнодушен!

Екатерина, Санкт-Петербург:
- Кошмар какой, скоро все загадят... а людям-то как жить!!!


Комментарии продолжают поступать в ветви обсуждений на неформальном городском форуме и в социальных сетях. В пятницу 25 марта в 15:30 белохолуничане и их неравнодушные единомышленники из других городов проведут акцию протеста возле здания городской администрации. Они еще верят, что можно остановить строительство, наносящее ущерб любимому уголку природы и подвергающее риску белохолуницкий пруд.

При подготовке материала использованы данные статьи «Все формальности соблюдены» («Холуницкие зори», 22.03.2011), а также результаты обсуждения сложившейся ситуации на неофициальных сайтах и группах социальных сетей, посвященных Белой Холунице.

Картина дня

наверх