Недавно в Алуште произошел вопиющий случай. «Скорая помощь» забрала ребенка с диагнозом аппендицит. Пять дней в больнице ему не делали операцию, ждали, когда родители принесут деньги. Эту историю нам рассказал Олег Сакович, директор тепло-технической фирмы из белорусского города Барановичи. Она его искренне удивила, так как в Белоруссии медицина полностью бесплатна.
Вот, что он рассказал в интервью нашему корреспонденту:- Наши врачи боятся брать взятки, потому что ведется жесткий контроль. Если попадешься, то будет показательный суд и тюрьма. К взятке приравнивается даже коробка конфет или бутылка шампанского.
- Какую зарплату получают белорусские врачи?
- В пересчете на доллары 200-300$. Частных клиник очень мало, так как трудно получить лицензию. Но надо учитывать, что у нас продукты питания стоять в несколько раз дешевле, чем на Украине.
- Лекарства и питание в больнице тоже бесплатно?
- Да. У нас в стране широко развернута программа «Купляйце беларускае!». Большинство лекарств отечественного производства, то есть импортозамещаемые, а значит дешевые.
- Житель Барановичей может, например, поехать лечиться в Минск?
- Да, так делают будущие матери в тех случаях, когда предстоят сложные роды. Они едут рожать в столичные роддома, так как там высокий уровень медицинского обслуживания.
- Кстати, о детях. В Севастополе по неофициальным данным, чтобы устроить ребенка в детский сад, надо заплатить три тысячи гривен. А как с этим у вас?
- У нас за поступление ребенка в садик денег не берут.
- Неужели и инспектора ГАИ боятся брать взятки?
- За это преступление можно не только лишиться работы, но и угодить в тюрьму. Зарплата у них около 500$, после 25 лет службы - хорошая пенсия, зачем рисковать? У нас и к водителям строгое отношение. В прошлом году, например, я получил замечание в талоне предупреждений за превышение скорости. После этого ездил очень осторожно, потому что за второе замечание в течение года я бы лишился прав.
Сергей АЛЕКСЕЕВ
http://sevnews.info/rus/view-news/V-Belorussii-vrachi-gaishn...
Свежие комментарии